Vie municipale

Vous êtes ici : Accueil / Vie municipale / Les commissions municipales

Les commissions municipales

1ère commission : Finances
Jean-Philippe Andriès - Roselyne Gaeremynck - Pascale Miano - Philippe Stevens - Aurélien Guénin - André Nowak - Jérémy Rotsaert - Christelle Vandermeirssche - Mathieu Johnston.

2e commission : Action sociale - Solidarité - Logements sociaux et d'urgence - Gestion des établissements hébergeant des personnes âgées et handicap
Guy Deschamps - Andrée Castro - Annick Brabant - Christine Boulanger - Soazig Van Den Neste - André Nowak - Mélanie Roberts - Christelle Vandermeirssche - Mathieu Johnston.

3e commission : Festivités - Protocole - Commerce et artisanat local - Rayonnement de la ville (jumelage)
Dominique Saint-Oyant - Andrée Castro - Abdel Merkhous - Dominique Vanden Driessche - Philippe Stevens - Jérémy Rotsaert - Aude Hochart - Daniel Bourgois - Christelle Vandermeirssche.

4e commission : Art - Culture - Vie associative - Citoyenneté et vie locale
David Malbranque - Philippe Deloux - Christine Boulanger - Soazig Van Den Neste - Aurélien Guénin - André Nowak - Aude Hochart - Daniel Bourgois - Christelle Vandermeirssche.

5e commission : Emploi - Formation et insertion professionnelle - Développement économique
Catherine Kerlidou - Roselyne Gaeremynck - Philippe Deloux - Pascale Miano - Angélique Watrelot - André Nowak - Jérémy Rotsaert - Christelle Vandermeirssche - Mathieu Johnston.

6e commission : Qualité du cadre de vie (dont gestion du domaine public, espaces verts et réseaux) et écocitoyenneté
Jacques Laumaillé - Dominique Vanden Driessche - Philippe Deloux - Angélique Watrelot - Aurélien Guénin - Aude Hochart - Mélanie Roberts - Daniel Bourgois - Mathieu Johnston.

7e commission : Solidarités et animations des seniors
Joëlle Lepla - Andrée Castro - Annick Brabant - Abdel Merkhous - Philippe Stevens - André Nowak - Mélanie Roberts - Daniel Bourgois - Christelle Vandermeirssche.

8e commission : L'enfant dans la ville (petite enfance, vie scolaire, pôle restauration junior, jeunesse)
Carmelo Furnari - Annick Brabant - Dominique Vanden Driessche - Angélique Watrelot - Soazig Van Den Neste - Aude Hochart - Mélanie Roberts - Christelle Vandermeirssche - Mathieu Johnston.

9e commission : Prévention - Sécurité et tranquillité publiques - Sécurité routière (circulation et stationnement)
Michel Lejeune - Abdel Merkhous - Christine Boulanger - Angélique Watrelot - Aurélien Guénin - André Nowak - Jérémy Rotsaert - Daniel Bourgois - Mathieu Johnston.

10e commission : Sport - Entretien des bâtiments - Informatique - Réseaux numérique et d'éclairage public
Alain Guermonprez - Roselyne Gaeremynck - Abdel Merkhous - Pascale Miano - Philippe Stevens - Jérémy Rotsaert - Aude Hochart - Daniel Bourgois - Mathieu Johnston.

11e commission : Grands projets et travaux - Gestion du patrimoine immobilier et droit des sols - Communication
Jean-Philippe Andriès - Roselyne Gaeremynck - Philippe Deloux - Christine Boulanger - Soazig Van Den Neste - Jérémy Rotsaert - Mélanie Roberts - Daniel Bourgois - Mathieu Johnston.

Retrouvez aussi ici les membres des commissions de contrôle chargées de la régularité des listes électorales dans les communes de l'arrondissement de Lille.



Retour haut de page